Новости

На TikTok подали в суд после смерти 10-летней девочки из-за челленджа

На соцсеть TikTok и ее материнскую компанию ByteDance подали в суд и обвинили в халатности и распространении некачественного продукта, после того как 10-летняя пользовательница Найла Андерсон умерла из-за выполнения челленджа. Участники Blackout Challenge задерживают дыхание или намеренно душат себя до потери сознания.

Мать погибшей девочки, Тавайнна Андерсон, обвинила TikTok в некачественном продукте и халатности, заявив, что ее дочь решила участвовать в челлендже после просмотра видео в соцсети и умерла от удушья в декабре 2021 года. Об этом сообщает Forbes USA.

По словам матери, дочь узнала о челлендже из-за алгоритма платформы — она увидела видео о Blackout Challenge на странице рекомендаций. В иске утверждается, что четверо других детей умерли из-за челленджа с удушьем, в том числе 10-летняя девочка из Италии в январе 2021 года.

«Эта тревожная проблема, о которой люди, кажется, узнают и из других источников, не только из TikTok, возникла задолго до появления нашей платформы», — так ByteDance прокомментировала опасный челлендж в TikTok.

Найла Андерсон была обнаружена без сознания в своем доме в Филадельфии 7 декабря 2021 года. Она умерла через пять дней в реанимации педиатрического отделения. TikTok попросил пользователей жаловаться на видео, рекламирующие Blackout Challenge.

12-летний мальчик из Колорадо Джошуа Хейлисус умер после участия в челлендже Blackout в апреле 2021 года. Брат обнаружил его со шнурком на шее. Хейлисус умер через 19 дней на аппарате жизнеобеспечения.