Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Платежная компания Джека Дорси Block создаст систему для майнинга биткоина

Генеральный директор по развитию бизнеса hardware в платежной компании Block, бывшей Square, Томас Темплтон рассказал о планах создать систему для майнинга биткоина. Цель Block — сделать майнинг более распределенным и эффективным на всех этапах.

По словам Темплтона, идея сделать процесс майнинга более доступным связана не только с созданием новых биткоинов. Block рассматривает его как долгосрочную потребность в полностью децентрализованном и свободном будущем. Майнингом называют процесс создания новых биткоинов путем решения все более сложных вычислительных проблем.

https://twitter.com/TempletonThomas/status/1481728131668987904

«Майнинг должен быть более распределенным, — написал Джек Дорси в Twitter в октябре. — Чем более он децентрализован, тем более устойчивой становится биткоин-сеть». Для выхода на рынок Block нужно устранить одно серьезное препятствие: оборудование для майнинга трудно найти, оно дорогое, а доставка может быть непредсказуемой.

Компания планирует разработать новую ASIC («интегральная схема специального назначения»), которая представляет собой специализированное оборудование для майнинга биткоина.

«Общие проблемы, о которых мы слышали в современных системах, связаны с теплопередачей и пылью. Еще они практически каждый день выходят из строя, что требует длительной перезагрузки. Мы хотим создать что-то, что просто работает, — добавил Темплтон. — Они также очень шумные, что делает их слишком громкими для домашнего использования».

Демократизация доступа к майнингу стала важной частью миссии этого проекта. «Майнинг доступен не всем, — отметил Дорси. — Добыча биткоина должна быть такой же простой, как подключение устройства к источнику питания. Сегодня у людей недостаточно стимулов, чтобы преодолеть сложность настройки системы для майнинга».

Поделиться