Новости

Блогерство хотят признать профессией. У него появится свой ОКВЭД

В Госдуме планируют выработать законодательные решения для урегулирования блогосферы, а также присвоить этой деятельности свой ОКВЭД. Об этом сегодня сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой в ходе заседания круглого стола в Госдуме на тему правового режима деятельности блогеров, пишут «РИА Новости».

«Важно, что вся эта деятельность получит свой ОКВЭД, важно, что различные силы, значит, в том числе и разные политические силы, предлагают блогерам объединиться в разные ассоциации, это очень хорошо», — сказал Толстой. Также он отметил, что у каждого блогера есть свои интересы и «набор мер», которые нужно будет выработать с законодателями.

«И, возможно, для этого понадобятся какие-то законодательные решения на федеральном уровне. Я вас могу заверить, что мы к этому готовы. Я сейчас говорю не только от своего имени, но и от имени большинства депутатов Государственной Думы» — сказал Толстой.

«Фактически это будет обозначать признание со стороны государства блогерства как профессии. В этом вопросе нас поддержали ряд представителей органов государственной власти», — сказала первый замруководителя фракции СРЗП Лантратова.

В ноябре ФНС назвала конкретные причины претензий к блогерам. Возникновение претензий по уплате налогов объясняется «проблемой быстрого роста» их бизнеса, сказал глава ФНС Даниил Егоров. «Одна из существенных проблем — это проблема быстрого роста. Ребята быстро выросли и росли без необходимости использования понятных для нас классических моделей создания бизнеса с отделом кадров, юристами и бухгалтерией», — объяснил он.