Новости

Блокировка признанной экстремистской Meta будет стоить ей $2–2,2 млрд в год

Потери Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена) от блокировки ее соцсетей могут составить от $2 млрд до 2,2 млрд в год, пишет Forbes со ссылкой на данные «Сколково-РЭШ». Эту сумму получили, сложив доходы компании с каждого пользователя.

По данным сервиса Statista, которые приводятся в исследовании, Facebook в России пользуются примерно 66 млн человек. Согласно годовому отчету Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена), она заработала примерно $19,68 с каждого пользователя в Европе. Таким образом, убыток компании от блокировки в России аналитики оценили в $3,6 млн в день, или $1,3 млрд в год.

Аудитория Instagram в России — около 64 млн пользователей, с каждого их них соцсеть зарабатывает $12,84 в год. Получается, что от блокировки Instagram в России владеющая им компания потеряет около $823,6 млн.

В сумме получается недостача в $2–2,2 млрд в год, сказал руководитель исследований Центра Егор Кривошея.

При подсчете потерь не учитывались покупки рекламы в соцсетях в зависимости от страны, темпы ее размещения и альтернативные проекты и способы заработка, которые не были популярны в России, например продажи внутри приложений.

«Учитывая то, что прецедент вызвал неоднозначную реакцию во многих странах, снижение капитализации может быть значительно более существенным, но зависит от многих факторов, формирующих ожидания инвесторов и потребителей», — добавил Кривошея.

На следующий день после начала «спецоперации» Роскомнадзор «в соответствии с решением Генпрокуратуры» начал замедлять трафик Facebook — накануне эта соцсеть ограничила доступ к аккаунтам четырех российских СМИ. 4 марта Facebook был полностью заблокирован в России. Кроме того, с 1 марта Роскомнадзор снова стал замедлять работу Twitter, а 11 марта объявил, что 14 марта будет заблокирован Instagram. Спустя неделю, 21 марта, суд в Москве признал Meta экстремистской организацией и постановил немедленно запретить ее деятельность в России.