Новости

Российские интернет-магазины предложили блокировать за нелегальные товары

Роскомнадзор предложили наделить правом внесудебной блокировки интернет-магазинов, если на площадке реализуется нелегальная продукция. Соответствующая инициатива уже рассматривается. Однако эксперты сомневаются, что бизнес согласится на ужесточение.

В России предложили ужесточить правила торговли для онлайн-магазинов. Так, за продажу нелегального товара Роскомнадзор сможет блокировать сайты без решения суда, сообщают «Известия». Разработкой поправок в закон «О защите прав потребителей» и КоАП занимается спецгруппа при общественном совете Роспотребнадзора.

Авторы инициативы отмечают, что поправки необходимы из-за роста нарушений со стороны маркетплейсов. Они предлагают во внесудебном порядке блокировать онлайн-агрегаторы, на которых обнаруживается нелегальная продукция.

Кроме этого, в поправках предлагается возложить на маркетплейсы контроль за товарами и продавцами. Агрегаторам придется незамедлительно реагировать на обращения надзорных органов. Например, удалять товар, продажа которого запрещена. При неподчинении предусмотрена административная ответственность.

Президент «Опоры России» Александр Калинин отмечает, что проблема с контрафактом действительно существует. Однако прежде чем принимать какие-либо нормы, стоит обсудить идею с бизнесом. Впрочем, Калинин сомневается, что компании поддержат ужесточения.

В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что при реализации таких инициатив сначала проводится широкое общественное обсуждение, многочисленные экспертизы и активный диалог с бизнесом.

В том, что агрегаторы смогут выполнить такие требования специалисты сомневаются. Интернет-эксперт Владимир Зыков отмечает, что предложение выглядит нелогичным на фоне разрешенного параллельного импорта. Это сильно усложнит работу маркетплейсов и продавцов, при этом безопасней сервис не сделает, считает он.

Госдума легализовала параллельный импорт в России 21 июня. Закон позволяет российским компаниям ввозить в страну товары брендов, которые ушли с местного рынка. При этом никакой ответственности бизнесу за это не грозит.