Новости

Bloomberg: российские бизнесмены потеряли $39 млрд в первый день военной операции на Украине

Богатейшие россияне с начала военной операции на Украине потеряли более $38 млрд, следует из данных индекса Bloomberg Billionaires Index, который отслеживает изменения в реальном времени.

Больше всего за сутки потерял президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов — минус $6,16 млрд, его состояние уменьшилось до $13 млрд. С начала года он потерял $9,75 млрд.

Состояние главы совета директоров «Северстали» Алексея Мордашова за день уменьшилось $4,16 млрд, с начала года — $5,86 млрд.

Владелец НЛМК Владимир Лисин потерял за сутки $3,86 млрд (минус $5,56 млрд с начала года), Геннадий Тимченко, которому принадлежат доли в НОВАТЭКе, «Сибуре» «Стройтрансгазе» и «Трансойле», — $3,72 млрд (минус $10,3 млрд с начала года). Президент «Норникеля» Владимир Потанин потерял за день почти $2,99 млрд, с начала года — $4,77 млрд.

По оценке Bloomberg, падение рынков в России 24 февраля стало третьим по масштабу за всю историю фондовых рынков. В связи с этим ЦБ объявил о валютных интервенциях, призванных стабилизировать курс рубля, и запретил короткие продажи. Утренние торги на 25 февраля Мосбиржа отменила, а СПБ Биржа решила проводить их в ограниченном режиме.