Новости

Bloomberg: группа Pink Floyd выставила свою музыку на продажу за $500 млн

Участники рок-группы Pink Floyd хотят продать каталог музыки и исключительные права на бренд. Сумма сделки может превысить $500 млн. Среди потенциальных покупателей: BMG, Warner Music Group и Sony Music Entertainment.

Британская рок-группа Pink Floyd выставила на продажу за $500 млн каталог музыки, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственных источников. Эта продажа может стать рекордной для музыкальной индустрии.

Источники агентства сообщили, что группа планирует продавать не только свои песни и записи, но и возможность создавать товары с использованием бренда Pink Floyd. В числе потенциальных покупателей значатся BMG, Warner Music Group и Sony Music Entertainment.

Pink Floyd основали в 1965 году гитаристы Роджер (Сидом) Барретт и Роджер Уотерс (он же стал автором текстов), барабанщик Ник Мейсон и клавишник Ричард Райт. В 1967 году группа выпустила первый альбом The Piper At The Gates of Dawn. Вскоре после этого Баррет ушел из группы, его заменил Дэвид Гилмор.

Самым популярным альбомом группы стал The Dark Side of the Moon, выпущенный в 1973 году. Его тираж составил 45 млн копий. В общей сложности группа продала более 250 млн копий альбомов.

В марте группа Pink Floyd решила убрать свою музыку с российских сервисов.