Новости

Blue Origin Джеффа Безоса построит больше ракет, чтобы удовлетворить спрос на космический туризм

Blue Origin Джеффа Безоса запустила три миссии с экипажем и один грузовой исследовательский полет в 2021 году, но гендиректор компании Боб Смит уверен, что она может «легко удвоить» их количество в 2022 году. Об этом пишет CNBC.

По словам Смита, компании нужно построить больше ракет New Shepard, чтобы удовлетворить устойчивый спрос на рынке космического туризма. «Я думаю, что проблема для Blue на данный момент заключается в том, что мы на самом деле ограничены в поставках», — добавил он, выступая на конференции FAA по коммерческим космическим перевозкам в Вашингтоне.

New Shepard запускают с частного объекта Blue Origin в пустыне Техаса, он достигает высоты более 100 км (80 км высоты в США считаются границей между земной атмосферой и космическим пространством). У Blue Origin сейчас есть два действующих ракетных ускорителя New Shepard, один — для исследовательских грузовых полетов, а другой — для пассажирских рейсов.

Компания публично не раскрывала цены на места в полетах. Единственным свидетельством ценовой структуры Blue Origin является аукцион за место на первом рейсе, которое стоило $28 млн. Безос ранее заявил, что компания продала билеты на сумму почти $100 млн, а Смит в середине февраля сказал, что в аукционах участвовали «тысячи людей». «Мы видим, что есть очень высокий спрос на новые рейсы New Shepard», — сказал Смит.