Новости

Децентрализованная соцсеть Bluesky от Джека Дорси привлекла $8 млн

Bluesky привлекла $8 млн. Финансирование направят на расширение команды и разработку протокола АТ. Децентрализованная соцсеть объявила о первой платной функции — возможности выбора своего домена в качестве имени пользователя.

Децентрализованная альтернатива Twitter под названием Bluesky привлекла $8 млн в рамках посевного раунда финансирования. Проект поддерживает соучредитель Twitter Джек Дорси.

Финансирование предоставила инвестфирма Neo и ряд других инвесторов. Собранные деньги используют для расширения команды и разработки протокола АТ, на котором работает социальная сеть.

Первой платной функцией Bluesky станет возможность выбора своего домена в качестве имени пользователя. Для этого платформа договорилась о сотрудничестве с регистратором доменов Namecheap.

Bluesky основана Джеком Дорси в 2019 году при поддержке Twitter. В 2021 году проект стал независимым. После ухода из Twitter Дорси присоединился к совету директоров Bluesky. Приложение стало доступно в начале 2023 года, но зарегистрироваться пока можно только по приглашению.