Новости

BMW и Volkswagen остановили заводы в Европе из-за нехватки деталей, поставляемых с Украины

Автоконцерны BMW и Volkswagen приостановили работу заводов по всей Европе из-за нехватки электрокабелей, которые поставляются с Украины. На страну приходится около пятой части поставок этих деталей в Европу. Производители ищут новых поставщиков электропроводки.

Немецкие компании BMW и Volkswagen приостановили работу заводов в Европе из-за нехватки деталей, которые импортировались с Украины, сообщает Financial Times. По оценке Auto Analysis, около пятой части поставок электрокабелей в Европу приходится на Украину.

«Проблема с кабелями заключается в том, что они фундаментальны. Вы не можете начать сборку даже некомплектного автомобиля без них», — сказал управляющий директор консалтинговой компании Alix Partners Александр Мариан. Обострились также логистические проблемы.

«Если вы отправляете грузовик, вы не можете сказать, будет ли он в Польше через три часа, три дня и будет ли он отправлен обратно. Мы должны ежедневно проверять, можно ли сегодня отправить машину или две», — объясняет источник газеты.

Глава Volkswagen Херберт Дисс заявил, что концерн рассматривает альтернативных поставщиков электропроводки. Это могут быть компании из Мексики и Китая. Как отмечает FT, производители стремятся переместить или дублировать необходимое оборудование. Однако некоторые предприятия на Украине возобновляют работу.