Новости

Тренер по речи назвал три способа, которые помогут декодировать язык тела собеседника в Zoom

Тренер по речи и специалист по языку тела Мартин Брукс в колонке для Fast Company назвал три способа, которые помогут расшифровать язык тела собеседника во время общения по видеосвязи.

Во время видеозвонков намного сложнее считать чужие мимику и жесты, которые могут указывать на то, что собеседник в смятении, не согласен или даже пытается лгать. Однако зная, на что именно смотреть, вы сможете лучше понять собеседника.

1. Следите за невербальными признаками понимания

Если люди понимают, о чем речь, они обычно кивают, чтобы это подтвердить. В противоположном случае ваш собеседник будет смотреть в сторону, морщить нос или сдвигать брови. Как только вы это заметите, остановитесь и спросите, нужно ли дать больше подробностей.

Можно даже спросить напрямую: «Вы понимаете, о чем я говорю?» После этого внимательно следите за невербальными знаками понимания. Люди, которые могли не уловить смысл ваших слов, но стесняются об этом сказать, скорее всего, сохранят нейтральное выражение лица. Если вы это увидели, скажите: «Я не понял все до конца в первый раз, когда мне это объясняли, поэтому нет ничего страшного, если вы хотите, чтобы я повторил».

2. Замечайте тех, кто хочет высказаться

Если кто-то хочет высказаться во время вашего монолога, лучше остановиться и предложить ему задать вопрос, прежде чем продолжить свою речь.

Есть несколько признаков, на которые стоит смотреть: кто-то задерживает дыхание перед вопросом, кто-то неестественно высоко поднимает плечи и резко вздыхает, кто-то сводит брови.

Некоторые, чтобы привлечь внимание, непроизвольно поправляют свои очки, убирают волосы или касаются лица.

3. Проверяйте серьезность обязательств

Часто во время виртуальных встреч, люди получают список задач, которые нужно выполнить. Вы можете увидеть, что кто-то не слишком готов принять на себя обязательства по его языку тела. Смотрите на знаки, которые показывают несогласие, хотя ваш собеседник отвечает «да».

Например, президент США Ричард Никсон однажды заявил на телевидении, что он «не мошенник», двигая головой вправо-влево, как при ответе «нет».

Когда вы замечаете подобное, попросите человека подтвердить, что он обязуется все сделать. Например, на видеозвонке с другими сотрудниками спросите: «Александр, вы уверены, что сможете подготовить отчет к пятнице?» Если в первый раз вам ответили «да», качая головой как при ответе «нет», скорее всего, вы увидите тот же самый жест и услышите тот же ответ ещё раз.