Новости

Boeing анонсировал снижение спроса на самолеты из-за антироссийских санкций

Американский авиапроизводитель Boeing пересмотрел прогноз до 2041 года. Компания снизила ожидаемый спрос на новые самолеты. Причиной стали антироссийские санкции и экономическая нестабильность.

Авиаконцерн Boeing прогнозирует снижение спроса на самолеты из-за антироссийских санкций и спада экономики, сообщает Bloomberg со ссылкой на долгосрочный прогноз компании.

Boeing планирует до 2041 года поставить клиентам более 41,1 тыс. новых самолетов. В 2021 году прогноз на ближайшие 20 лет был на уровне 43,6 тыс. единиц.

Компания пересмотрела и годовой рост пассажиропотока — с 4% до 3,8%. Снижение цифр демонстрирует и главный конкурент Boeing — Airbus, который отмечает, что причиной стал рост цен на энергию.

Bloomberg сообщает, что в последнем прогнозе американского авиапроизводителя полностью исключены потенциальные поставки покупателям в России. Годом ранее планировалось, что Boeing продаст более 1,5 тыс. самолетов на российский рынок. Теперь, по мнению вице-президента Boeing по коммерческому маркетингу Даррена Халста, страна стала «нецелевой» для авиапроизводителя.

Ранее о снижении прибыли из-за антироссийских санкций сообщил Кипр. По данным островного государства, отсутствие российских туристов приведет к потере €600 млн.