Новости

Российским производителям электроники поставили в десятки раз больше бракованных компонентов

После начала «военной спецоперации» количество бракованных компонентов из Китая выросло с 2% до 40%, сообщают производители электроники в России. По мнению экспертов, это приведет к росту цен на отечественное оборудование. Пострадать может и качество электроники.

Российские компании получили в 20 раз больше бракованных микросхем и компонентов из Китая после начала «военной спецоперации», сообщает «Коммерсант». По данным источника на российском рынке электроники, проблема в неофициальных поставщиках. Процент брака вырос с 2% до 40%.

Из-за прекращения официального сотрудничества зарубежных дистрибьюторов с российскими партнерами последние начали налаживать собственные каналы ввоза. По мнению собеседника «Коммерсанта», рост брака приведет к повышению стоимости российской электроники в два раза, а сроки производства увеличатся.

Работу с неавторизованными поставщиками подтверждает и топ-менеджер крупного российского производителя электроники. Он объясняет, что дефицит компонентов сформировался еще в период пандемии коронавируса, а текущие санкции усилили его.

Гендиректор Центра современной электроники Иван Покровский считает, что проблема коснулась «отдельных компаний, а не всей отрасли». Он объясняет, что заказчики начали сами искать компоненты за рубежом, однако должного опыта проверки поставщиков и продукции у них нет.

Процент брака на рынке отличается в зависимости от производителя, количества и качества компонентов и их вида, считает директор по производству и развитию F+ tech (производит смартфоны, ПК и другую электронику, входит в структуры «Марвел-Дистрибуции») Евгений Кривошеев. По его словам, большая часть брака приходится на LCD-дисплеи устройств.

В заметном падении качества продукции сомневается исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев. Однако брак повлияет на конечную стоимость оборудования.

«Перед сборкой компьютеров микросхемы тестируются, но отбракованные изделия включаются в цену конечных», — объясняет он.

Если процент бракованных компонентов увеличился на 40%, цена конечного изделия вырастет так же, считает Комлев.

Узнайте больше

В конце мая компания МЦСТ, разрабатывающая российские процессоры «Эльбрус», решила перенести производство на российскую фабрику «Микрон». Ранее использовались мощности тайваньской TSMC. Однако компания отказалась от сотрудничества с российскими предприятиями на фоне «военной спецоперации».