Новости

Пользователи сервиса такси Bolt в Африке смогут вызвать электромобиль

Эстонский сервис такси Bolt разрешит пользователям в Южной Африке заказывать электромобиль. Четыре месяца назад компания запустила доставку еды на электровелосипеде. Новые услуги стали частью «зеленой опции» Bolt, которая позволяет водителям ездить на электрическом и гибридном транспорте.

«В ближайшие несколько месяцев мы планируем запустить „зеленое такси“ в Южной Африке и внедрить эту категорию на других африканских рынках», — сказал региональный директор Bolt в Африке и на Ближнем Востоке Пэдди Партридж (Paddy Partridge).

Компания уже предлагает «зеленую опцию» в Кении, где осуществляет доставку еды на электровелосипедах. Bolt также планирует запустить аналогичную услугу на других рынках Восточной Африки, включая Уганду и Танзанию.

Основанная в 2013 году Маркусом Виллигом, технологическая компания работает в 45 странах, в том числе в семи странах Африки, и предоставляет такие услуги, как такси, прокат автомобилей, самокатов и велосипедов, а также доставка еды из ресторанов и магазинов.

Bolt решила перейти на электромобили на фоне растущей конкуренции со стороны Uber, который тестирует карпулинг (совместное использование автомобилей) в Найроби, столице Кении, и планирует запустить эту услугу в Гане и Нигерии.

В последнем раунде финансирования Bolt привлекла $696 млн от Sequoia Capital, Tekne Capital, G Squared, D1 Capital, Naya Capital и других инвесторов. По итогам раунда компанию оценили в €4 млрд.