Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Гарвардский нейробиолог назвала ритуал, которым она начинает и заканчивает каждый день. Он занимает 20 минут

Пожалуй, все согласятся с тем, что то, как вы начинаете и заканчиваете день, оказывает огромное влияние на ваши мышление и продуктивность. По словам нейробиолога Марианны Вулф, получившей ученую степень в Гарварде, существует одна несложная и приятная рутина. Чего не скажешь о ледяных ваннах по утрам Энтони Роббинса и подъеме в 3:45 Тима Кука.

В подкасте американского журналиста и обозревателя The New York Times Эзры Кляйна нейробиолог, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и руководительница Центра исследований чтения и речи в Университете Тафтса, Массачусетс, Марианна Вульф поделилась своей утренней и вечерней рутиной для ясного ума в течение всего дня. Вулф изучает, как мозг учится обрабатывать письменную речь.

«Я начинаю свой день с медитации. А затем читаю по крайней мере 20 минут что-то философское, теологическое, духовное или иногда политическое — что-то, что полностью уведет меня от самой себя и сосредоточит мысли на совершенно другом. Нужно замедлиться. Это готовит меня, если хотите, к очистке палубы от мусора, оставшегося с ночи или даже накануне. С таким настроем я готовлюсь ко всему, что принесет день», — делится нейробиолог.

Вулф начинает день с книги, но и заканчивает ее книгой, обычно классическим эссе Монтеня или Марка Аврелия. «Они дают мне умиротворение, которое я мало где еще могу найти, — объясняет она. — Поэтому я заканчиваю и начинаю каждый день с книг».

Исследовательница ранее писала о том, как глубокое, целенаправленное чтение учит дольше фокусироваться, решать проблемы, сопереживать другим и ценить красоту. Все это навыки, которые могут атрофироваться среди шума и повседневной суеты.

Билл Гейтс утверждает, что всегда читает перед сном. Различные исследования показывают, что эта привычка помогает уменьшить стресс и улучшить сон. Согласно недавнему исследованию, люди, которые уделяют несколько минут размышлениям о своих целях в начале дня, испытывают «каскад положительных эмоций в течение дня».

Вы можете выбрать для чтения то, что фокусирует ваше внимание на важных вопросах духовности и смысла жизни, — именно это и делает гарвардский нейробиолог Марианна Вулф.

Мало того что 15 или 20 минут чтения в начале и в конце дня будут развивать вас интеллектуально и приносить радость, но все научные данные свидетельствуют о том, что чтение помогает чувствовать себя в течение дня более спокойными, устойчивыми и продуктивными.

Поделиться