Новости

Ричард Брэнсон, Тим Кук и Джек Дорси рассказали, во сколько просыпаются и как выглядит их идеальное утро

Идеальное время для начала дня — между четырьмя и шестью часами утра. Это подтверждают утренние ритуалы самых успешных людей на планете и научные исследования.

Основатель и председатель Virgin Group Ричард Брэнсон просыпается в пять утра и начинает день с тренировки, чтобы чувствовать себя энергичным и свежим. Он пишет: «Занятия спортом и время, проведенное с семьей, настраивают меня на нужный лад перед тем, как приступить к делу. Мне нравится вставать пораньше, чтобы разобрать электронную почту до того, как большая часть планеты проснется».

Генеральный директор Apple Тим Кук начинает день — приготовьтесь — в 3:45 утра (или все-таки ночи?), в течение часа проверяет электронную почту, а затем идет в спортзал к 5 утра. После этого Кук работает без перерыва до восьми или девяти вечера. Вот что он говорит: «Дело в том, что, когда ты любишь то, что делаешь, ты на самом деле не думаешь об этом как о работе. Это то, что ты делаешь. И в этом мне повезло».

CEO Walt Disney Company Боб Айгер каждое утро встает в 4:30. «Мне нравится проводить время в тишине. Это время, когда я могу немного перезарядить свои батареи. Я занимаюсь спортом, очищаю голову и наверстываю упущенное», — объясняет предприниматель. По словам Айгера, утро — это часть дня, когда он может быть очень продуктивным, не особо отвлекаясь.

Сооснователь Twitter Джек Дорси просыпается в 5:30 утра, чтобы помедитировать и пробежать 10 км.

Раннее пробуждение дает вам полный контроль над тем, как вы начинаете день. Вы меньше отвлекаетесь, потому что большинство людей еще спят. Подумайте об этом: когда вы выигрываете утро, вы выигрываете день. Во всяком случае, так считают миллиардеры. Наука их поддерживает в этом.

Согласно исследованиям, у жаворонков больше шансов найти работу. Они также более активны, что, как выяснили ученые, приводит к более высокой производительности труда, большему успеху в карьере и более высокой заработной плате.

Исследование Университета Торонто показало, что те, кто просыпаются раньше, сообщают о более высоком уровне счастья, чем их сверстники. Подъем рано утром, по-видимому, действительно дает физиологическое преимущество.

Узнайте больше

Клинический профессор психиатрии и поведенческих наук Стэндфордского университета и ведущий эксперт в области медицины сна Рафаэль Пелайо назвал 6 шагов, которые превратят в «жаворонка» любого. «У нас есть генетическая склонность быть „жаворонком“ или „совой“. Однако это не значит, что привычка неизменна», — уверен Пелайо.