Новости

Booking удивлен угрозами ФАС добиваться штрафа через суд

Компания Booking.com удивлена заявлением ФАС о намерении взыскать через суд наложенный в августе штраф в размере 1,3 млрд руб. и считает решение антимонопольной службы несправедливым, сообщает РБК.

Гендиректор Booking.com в России Алексей Матушкин заявил РБК, что в компании «удивлены сегодняшними комментариями ФАС». Компания ранее сообщала, что подала апелляцию на решение о штрафе, которое считает несправедливым.

«В условиях высокой конкуренции на нашей платформе потребители находят огромную ценность в возможности поиска и сравнения всех предложений в одном месте в соответствии со своими предпочтениями. Если бы партнеры перестали предлагать конкурентоспособные цены на свои средства размещения на нашей платформе, потребителям пришлось бы платить за свое пребывание более высокую цену, а малые независимые объекты лишились бы безопасного и эффективного канала продаж», — считает гендиректор Booking.com.

Как ранее писал Inc., в августе Федеральная антимонопольная служба наложила на сервис бронирования отелей оборотный штраф в размере 1,3 млрд руб. за злоупотребление доминирующим положением на рынке. В середине сентября Арбитражный суд Москвы также зарегистрировал ответное заявление компании, требующей признать штраф незаконным.