Новости

«Ведомости»: бизнес Bookmate в России будет развивать «Яндекс»

Сервис для чтения электронных книг Bookmate планирует прекратить работу в России, но бренд на территории страны продолжит развивать «Яндекс», который уже выкупил права на него, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. Прежняя команда Bookmate сосредоточится на рынках Азии и Европы.

Ирландская компания Bookmate Limited, которая владеет одноименным подписным сервисом для чтения электронных книг, может прекратить деятельность на российском рынке, а ее активы на территории страны продолжит развивать «Яндекс». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджера издательства и источник, знакомый с условиями сделки между Bookmate Limited и «Яндексом».

По словам источника издания, «Яндекс» уже получил права на бренд Bookmate на территории СНГ. Также в «Яндекс» перешла часть команды Bookmate, чтобы «помогать внедрять разработки в ее инфраструктуру». «После продажи платформы «Яндексу» теперь именно последний будет развивать Bookmate в России, а [гендиректор российского подразделения Андрей] Баев с командой сосредоточатся на проектах в Европе и Азии», — рассказал газете один из источников.

Сейчас Bookmate на данный момент работает в обычном режиме, российским пользователям доступны все три тарифа годовой подписки сервиса: «Премиум», «Книги» и «Аудио».

В середине августа владелец сервиса Bookmate продал все свои доли в российских издательствах совладельцу сети «Читай-город—Буквоед» Денису Котову. Тогда эксперты посчитали, что это означает скорый полный уход сервиса Bookmate с российского рынка.

Узнайте больше

В июне бумажные книги обошли электронные по продажам. Приостановка работы Visa и Mastercard в России, открытие книжных магазинов после пандемии и новая волна пиратства привели к падению продаж электронных книг.