Новости

Сотрудники-бумеранги не продуктивнее тех, кто никогда не уходил из компании. Но они счастливее и больше зарабатывают

Согласно новому исследованию Университета Карнеги — Меллона, сотрудники-бумеранги более удовлетворены работой, преданны компании и выполняют больше задач, приносящих пользу организации, чем коллеги, никогда не покидавшие компанию. Однако производительность у обоих типов сотрудников одинакова.

Бумерангами называют сотрудников, которые ушли из компании, но решили вернуться спустя некоторое время. Их уникальность состоит в том, что они получили опыт работы «вовне» и в то же время знают особенности компании. В исследовании Университета Карнеги — Меллона, Колледжа Провиденс и Университетского колледжа Дублина сравниваются различия в заработке, производительности и поведении бумерангов и остальных сотрудников.

Результаты исследования опубликованы в журнале Human Resource Management, пишет EurekAlert!. Учёные отобрали несколько компаний в области предоставления профессиональных услуг, а также использовали литературу по управлению талантами и психологическим контрактам, чтобы сравнить заработок, удовлетворённость работой, приверженность организации и производительность бумерангов.

Возвращение в компанию повысило заработок, удовлетворённость работой и приверженность организации среди бумерангов по сравнению с теми, кто никогда не покидал компанию. Хотя бумеранги — более довольные и преданные сотрудники, они не всегда работают лучше остальных в компании.

«По сравнению с сотрудниками, которые никогда не покидали компанию, бумеранги работают не лучше, но они счастливее и платят им значительно больше, — сказала доцент кафедры организационного поведения Tepper School of Business (Университет Карнеги — Меллона) Кэтрин Ши. — Это противоречит многим советам в мире HR, согласно которым бумеранги — идеальные сотрудники для повышения производительности».

При повторном найме бумеранги могут заключить более персонализированный и подробный трудовой договор, позволяющий укрепить отношения обмена и минимизировать риски, которые стали причиной первоначального ухода из компании. Бумеранги ценятся организацией, поскольку её HR-менеджеры решили повторно взять их на работу.

Бумеранги, скорее всего, будут больше зарабатывать, чем те, кто не уходил из компании, из-за рыночных и институциональных факторов. Часто бумеранги увольняются в ответ на более выгодное предложение. Поэтому, возвращаясь, они могут договориться о более высокой зарплате.

Исследователи выяснили, что по сравнению с остальными сотрудниками бумеранги более сосредоточены на задачах, связанных с развитием организации.