Новости

ВШЭ: Москва заняла второе место среди мегаполисов в рейтинге эффективности борьбы с COVID

Аналитики Высшей школы экономики поставили Москву на второе место рейтинга крупнейших мегаполисов мира по эффективности борьбы с пандемией. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование.

В основу рейтинга легли данные о 19 мегаполисах мира, в которых проживает 230 млн человек. Он рассчитывался с учетом трех основных критериев. Наибольший вес имела оценка работы системы здравоохранения — 50%. По 30% и 20% пришлись на стабильность экономики и социальной сферы, а также приоритеты городских бюджетов.

С учетом этих трех факторов на первом месте рейтинга ВШЭ оказался Сингапур (67,2 балла). Второе место в рейтинге заняла Москва (66,1 балла).

По сравнению с другими городами рейтинга у российской столицы был низкий уровень долга до пандемии, что позволило нарастить расходы во время пандемии без обращения за помощью к федеральному правительству, говорится в исследовании.

В топ-5 городов рейтинга также вошли Шанхай (64,9 балла), Сеул (62,2 балла) и Пекин (62,2 балла). Последние места в рейтинге заняли Нью-Дели, где растет количество заболевших, Киев, который сократил бюджетные расходы при низких показателях вакцинации и тестирования, и Стокгольм с высокими показателями смертности.

Оценить, насколько точно рейтинг ВШЭ отражает реальную ситуацию в Москве, достаточно сложно. За время пандемии появилось несколько рейтингов как городов, так и стран в целом, однако все они используют собственные методологии подсчета, отмечает «Коммерсант».