Новости

В Госдуме предложили создать рабочую группу по борьбе с инфоцыганами

Депутаты предложили создать рабочую группу, которая будет бороться с бизнес-тренерами, онлайн-коучами и прочими людьми, которые продают некачественные информационные продукты. Об этом рассказал «Ведомостям» первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев.

На встрече были представители Минобрнауки, Минпросвещения, МВД, Рособрнадзора, Роспотребнадзора и Роскомнадзора. На ней был рассмотрен доклад компании «Квибрум». Согласно данным, основные темы запросов об инфоцыганах — это продвижение образа успешной жизни, выстраивание семейных отношений, здоровье и физкультура. Наиболее популярны запросы на онлайн-коучинг среди женщин старше 45 лет.

Участники встречи сошлись во мнении, что нужно создать реестр недобросовестных представителей отрасли. Возможной регулирующей мерой может стать сертификация их услуг, а также указание в их договорах возможности возврата средств.

По словам главы комитета Госдумы по науке Сергея Кабышева, сейчас обсуждается создание дополнительных правовых механизмов для привлечения недобросовестных предпринимателей к ответственности, так как их правовые отношения со слушателями не регулируются законодательством о защите прав потребителей.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин считает, что бороться с некачественными курсами и несертифицированными онлайн-экспертами очень сложно. «Теоретически возможно обязать всех лиц, ведущих преподавательскую деятельность, получать лицензии, сертификаты, и т. д. Но в первую очередь это ударит по огромному количеству самозанятых репетиторов», — объяснил он.