Новости

Борис Титов подтвердил уход с должности бизнес-омбудсмена

Борис Титов подтвердил уход с поста бизнес-омбудсмена. Он отметил, что больше не может выполнять данные обязанности, но продолжит координировать работу до появления нового уполномоченного. Он считает, что пост должен перейти к человеку с предпринимательским опытом.

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов подтвердил, что покидает свой пост. Он уточнил, что претендовать на третий срок не может, сообщает «Интерфакс». На посту бизнес-омбудсмена он был с 2012 года.

Титов отметил, что назвать имя следующего омбудсмена не может. По его словам, это «абсолютная прерогатива президента». До назначения нового уполномоченного, за координацию работы будет отвечать он.

Титов отметил, что сейчас на пост претендует большое число кандидатур, однако он считает, что новый уполномоченный должен быть из числа предпринимателей.

«Лично я считаю, что омбудсмен обязательно должен иметь предпринимательский опыт», — подчеркнул он.

Как объяснили агентству в пресс-службе, полномочия Титова закончились еще в июне. Тогда издание «Ведомости» со ссылкой на собственных источников сообщало, что договор омбудсмена продлят до 2023 года. Однако сам механизм не уточнялся. По закону Титов не мог претендовать на новый срок.

15 сентября российские предприниматели предложили назначить на пост бизнес-омбудсмена главу платформы «ЗаБизнес.РФ» Элину Сидоренко. Как сообщал РБК, она знает об инициативе объединений и считает ее следствием высокой эффективности платформы.