Новости

Британская BP объявила о намерении продать свою долю в «Роснефти»

В воскресенье, 27 февраля, пресс-служба британской BP объявила, что совет директоров компании продаст 19,75% «Роснефти», а гендиректор BP Бернард Луни и бывший исполнительный директор группы Боб Дадли незамедлительно выходят из состава совета директоров «Роснефти».

Отставка двух представителей британской компании потребует от нее изменить порядок учета своего пакета акций «Рсонефти», следует из текста сообщения. Компания опубликует информацию о существенных расходах в результатах за первый квартал 2022 года, они будут опублекованы в мае. Решение о выходе из состава акционеров «Роснефти» потребует расходов в размере до $25 млрд, оценивают в BP.

Возможные покупатели в сообщении BP не разглашаются, РБК направил запрос представителю «Роснфети». Кроме BP в числе ключевых акционеров компании выступают «Роснефтегаз» и катарский QH Oil Investments с долями по 40,4% и 18,46% соответственно. Еще по 10,36% принадлежит двум организациям, входящим в структуры «Роснефти».

Акции российских компаний обвалились после начала боевых действий на Украине и западных санкций, однако в пятницу, 25 февраля, по итогам торгов на Лондонской бирже капитализация «Роснефти» выросла почти на 70%, до $44,58 млрд, исходя из этой стоимости, 19,75% «Роснефти» могут оцениваться в $8,8 млрд.

«Нападение России на Украину — акт агрессии, который имеет трагические последствия для всего региона, BP работает в России более 30 лет и взаимодействует с прекрасными российскими специалистами. Однако эта военная акция представляет собой фундаментальное изменения, и совет директоров пришел к выводу, что больше не может взаимодействовать с государтсвенным предприятем “Роснефть”», — заявил председатель совета директоров BP Хельге Лунд.

Бернард Луни добавил, что принятое на совете директоров решение о продаже доли в «Роснефти» отвечает долгосроным интересам BP.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин предположил в разговоре с РБК, что покупателем 19,75% доли «Роснефти» может стать одна из китайский компаний — Китай покупает у «Роснефти» нефть, у него есть стратегический интерес продолжать сотрудничетсво. Кроме того, отмечает эксперт, Китай не вводил санкций против России. Стратег «Арикапитал» Сергей Суверов считает, что процесс переговоров и организация сделки займет несколько месяцев, поскольку BP скорее всего не согласится на серьезный дисконт к рыночной цене.