Новости

Стартап создал наушники, которые считывают активность мозга и помогают концентрироваться

Бостонский стартап Neurable создал наушники, помогающие владельцу сконцентрироваться, считывая мозговые волны и регулируя уровни шумоподавления. Вокруг амбушюров установлены датчики электрической активности мозга. Основываясь на этой информации, наушники могут повысить шумоподавление, когда человек начнет достигать более глубоких уровней фокусировки.

По словам сооснователя и генерального директора Neurable Рамзеса Алькаиде (Ramses Alcaide), приложение для наушников использует алгоритмы машинного обучения, чтобы понять, когда мозговые волны напоминают паттерны, создаваемые мозгом, когда человек концентрируется или когда они указывают на то, что человек отвлекся, пишет Fast Company.

Основываясь на этой информации, наушники под названием Enten (в переводе с испанского «понимать») могут регулировать шумоподавление и предлагать музыку, которая поможет сконцентрироваться. Программное обеспечение, работающее в приложении, предоставляет аналитику о времени суток, когда пользователь наиболее продуктивен, а когда ему нужен перерыв.

Neurable владеет патентом на технологию, используемую в наушниках Enten. Устройство еще находится на стадии рабочего прототипа. Компания Neurable, основанная в 2015 году, в которой работает около 20 человек, начнет поставки продукта в 2022 году тем, кто оформил предварительный заказ.

Алькаиде рассказал, что Neurable ведет переговоры с другими производителями о лицензировании своей технологии считывания мозговых волн, а также с потенциальными партнерами, которые могут использовать эту технологию для приложений, связанных со здоровьем, например для помощи людям в борьбе с тревогой.