Новости

Пивоварня BrewDog посадит миллион деревьев и восстановит торфяник, чтобы снизить выбросы CO2

Фото из Instagram-аккаунта brewdogjames

На Северо-Шотландском нагорье, которое используется для выпаса скота, британская пивоварня BrewDog восстановит естественный лес, посадив в течение следующих двух лет 1 млн деревьев, чтобы поспособствовать секвестрации углерода. Так называют процесс трансформации углерода в воздухе в почвенный углерод.


Пивоварня BrewDog, которая также владеет сетью пабов, купила более 600 га на Северо-Шотландском нагорье для посадки леса, пишет Fast Company. На 223 га земли компания восстановит торфяник — тип экосистемы, который особенно эффективен в накоплении углерода.

По оценке пивоварни, лес с помощью улавливания и хранения углерода изолирует 300 тыс. тонн CO2. Пока деревья не посадят, компания будет финансировать проекты партнёров, например британской благотворительной организации по защите лесного наследия Woodland Trust.

BrewDog удаляет из атмосферы вдвое больше углерода, чем выделяет, включая все выбросы в цепочке поставок. «Мы должны начать говорить об углеродном негативе, — считает CEO Джеймс Ватт. — Мы не просто должны сокращать наши выбросы, мы должны активно начать удалять углерод из воздуха, чтобы вернуть планету к равновесию. Нейтрального углерода недостаточно».

Компания строит аппарат метанового брожения, который превращает использованное зерно, побочный продукт пивоварения, в биогаз. Это полный аналог природного газа, отличие только в происхождении. Его можно применять для нагрева оборудования. BrewDog также использует устройство для очистки сточных вод и производства CO2, чтобы карбонизировать пиво.