Новости

«В России предприниматели огорчаются, если не получают поддержку сразу». Советник президента фонда «Сколково» — о будущем технологических стартапов

В начале февраля фонд «Сколково» совместно с институтами развития запустил Open Innovations Startup Tour. Инвесторы, успешные предприниматели и руководители бизнес-инкубаторов знакомятся со стартапами в российских регионах, оказывают им поддержку и критикуют их. Советник президента фонда Пекка Вильякайнен в интервью «Вести.ру» рассказал, зачем проводится «Стартап Тур» и почему у предпринимательства в России есть будущее.


По словам Вильякайнена, «Стартап Тур» отличается от аналогичных программ. Цель мероприятия — не просто поиск победителей, а поддержка местных стратап-сообществ, поэтому воспринимать его как соревнование не стоит. Финансовую поддержку получают не все проекты, однако каждый сможет презентовать свой продукт и услышать критику.


пекка вильякайнен

советник президента фонда

«Выиграете ли вы в Стартап Туре или проиграете, на следующий день вы все равно должны проанализировать ваши ошибки и успехи и работать дальше. В Кремниевой долине в Калифорнии считается обычным пройти примерно через 40–50 подобных стартап-мероприятий, прежде чем получить первое финансирование. В России об этом часто забывают, и предприниматели очень огорчаются, если не получают поддержку сразу же».

Сейчас «Стартап Тур» фокусируется на коммерциализации проектов, на роли университетов в регионах, а также на поддержке девушек и женщин в предпринимательстве. По словам Вильякайнена, в некоторых сферах Россия сильно отстает от других стран, поэтому они требуют особенного внимания.

Одна из целей организаторов — обеспечить внимание региональных СМИ к «Стартап Туру». Это поможет вдохновить учителей, детей и потенциальных участников, объясняет Вильякайнен. В том, что в России у технологического предпринимательства большое будущее, он не сомневается.


пекка вильякайнен

советник президента фонда

«Во всем мире новые рабочие места создаются мелкими и средними высокотехнологичными компаниями. Роботизация и искусственный интеллект скоро вытеснят большую часть неквалифицированной рабочей силы, и России придётся создавать новые рабочие места. К счастью, мы начали инвестировать в эту область еще 7–8 лет назад, поэтому прогресс уже есть. Мы должны понять: чтобы добиться еще больших успехов, надо приложить ещё больше усилий и укреплять сотрудничество. Это не стометровый спринт, это марафон, и на этой марафонской дистанции мы сейчас, возможно, на шестнадцатом километре. Так что да, мы начали неплохо, но впереди еще огромная работа, и нам нельзя останавливаться».

Вильякайнен отмечает, что считает большим прогрессом интерес крупных компаний к мероприятию. Еще пять лет назад, рассказывает он, они относились к новым технологиям с опаской. Сейчас они получили возможность инвестировать через «Сколково – Венчурные инвестиции», чтобы потом интегрировать решения в бизнес.

В середине февраля фонд «Сколково» запустил программу поиска стартапов, которые помогут крупным компаниям в ускорении внедрения инновационных разработок в производство. Фонд осуществит поиск инноваций и проведет экспертную оценку проектов, а также поможет стартапам и корпорациям наладить взаимодействие. Кроме того, «Сколково» поможет компаниям интегрировать инновации в бизнес.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!