Новости

Уоррен Баффетт заработал $120 млрд благодаря рекордной капитализации Apple

Капитализация Apple в начале 2022 года достигла $3 трлн. Акции компании Apple 3 января преодолели отметку в $182,86 за штуку. Холдинг Berkshire Hathaway, основанный Уорреном Баффеттом и владеющий 5% акций Apple, заработал на росте акций $120 млрд, пишет CNBC.

Компания Berkshire Hathaway приобретала акции Apple постепенно, начиная с 2016 года. К 2018 году холдинг сосредоточил в своих руках 5% акций технологического гиганта, потратив около $36 млрд. Совокупная рыночная стоимость этих акций в начале января достигла $160 млрд. Соответственно, около $120 млрд составил прирост в рыночной оценке доли компании Баффетта.

В середине декабря 2021 года доля бумаг Apple в портфеле акций холдинга Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта превысила 50%, писал РБК.

«Это, наверное, лучший бизнес, который я знаю в мире, — говорил Баффетт в интервью CNBC. — Я не считаю Apple акцией. Я думаю об этом как о нашем третьем деле».

Тремя крупнейшими активами Berkshire Hathaway после Apple являются Bank of America, American Express и Coca-Cola, на бумаги которых в совокупности приходится 30,42% стоимости всего портфеля. Кроме того, Berkshire все еще хранит около $150 млрд наличными.

Примечательно, что французская комиссия принимает меры против Facebook и Google в соответствии с более ранней частью законодательства ЕС по защите данных — директивой ePrivacy, которая наделяет полномочиями национальные агентства на их собственной территории. Таким образом, французы продолжают находить творческие способы применения стандартов защиты данных на национальном уровне, отмечают в CNBC.