Новости

Уоррен Баффетт рассказал, какой навык сделает вас «на 50% дороже»

Уоррен Баффетт
Фото: Prashanth Vishwanthan/Bloomberg/Getty Images

Легендарный инвестор Уоррен Баффетт уверен: лучшая инвестиция — это инвестиция в себя. Когда его спросили, какой совет он может дать выпускникам университетов, он ответил решительно: развивать коммуникативные навыки, пишет Inc.com.


«Инвестируйте в себя. Самый простой способ стать на 50% дороже — это отточить ваши коммуникативные навыки, как письменные, так и устные. Если вы не умеете доносить свои мысли, это как подмигивать девушке в темноте — бесполезно», — сказал Баффетт.

Баффетт дал такой совет не случайно. Он основан на его личном опыте: в молодости Баффетт испытывал сильнейший страх перед публичными выступлениями. «Я так боялся, что меня рвало, — рассказывал Баффетт. — Я организовал свою жизнь так, чтобы никогда ни перед кем не выступать».

Чтобы справиться с этим страхом, он прошел курс ораторского мастерства Дейла Карнеги. Еженедельная практика дала результат.

Баффетт окончил два престижных университета, но единственный диплом, который сегодня висит на стене в его офисе, — это сертификат об окончании курса ораторского мастерства Дейла Карнеги.

«Это самый важный диплом из всех, что я получил», — сказал он.