Новости

Миллиардер Уоррен Баффетт написал о сохранении оптимизма в отношении экономики США

Уорренн Баффетт ожидает «попутного ветра» американской экономике и верит, что в ближайшие десятилетия никому не придется «делать долгосрочную ставку против США».

Что случилось

В традиционном письме акционерам Berkshire Hathaway 92-летний глава компании Уоррен Баффетт написал, что сохраняет оптимизм в отношении американской экономики и рассчитывает на «попутный ветер».

«Я инвестирую уже 80 лет — более трети периода существования нашей страны. Несмотря на склонность, почти энтузиазм наших граждан к самокритике и неуверенности, мне еще не встречалось ситуации, когда стоило делать долгосрочную ставку против США. И я сильно сомневаюсь, что у кого-то из читателей этого письма будет иной опыт в будущем», — написал Баффетт.

Контекст

По его словам, в руководстве Berkshire Hathaway планируют платить гораздо больше налогов со своих операций в ближайшие десять лет. «Мы рассчитываем на попутный ветер Америке. Пусть время от времени он стихает, его движущая сила всегда возвращается», — добавил миллиардер.

В письме акционерам Баффетт также сообщил о чистом убытке Berkshire Hathaway в размере $22,8 млрд по итогам 2022 года. При этом операционная прибыль компании выросла до рекордных $30,8 млрд. Общий доход Berkshire Hathaway в прошлом году вырос на 9,4%, до $302,1 млрд.