Новости

Уоррен Баффетт рассказал, чем успешные люди отличаются от трудоголиков

Фото: Prashanth Vishwanthan/Bloomberg/Getty Images

В этом году миллиардеру Уоррену Баффетту исполнится 90 лет. За свою долгую, насыщенную и успешную жизнь предприниматель успел дать множество советов — как публично, так и в письмах. В архиве с его высказываниями колумнист Inc.com Билл Мерфи нашел много ответов. В частности, инвестор поделился своим мнением о том, чем по-настоящему успешные люди отличаются от обычных трудоголиков.


Кого можно назвать эффективным менеджером? Человека, который сумел приложить минимум усилий, но достичь максимального результата. Эту простую истину, однако, понимают далеко не все.

Слишком сложные схемы и стратегии только замедляют процесс. Трудоголикам часто свойственно усложнять простые дела, вводить себя в бесполезный режим многозадачности. Вместо этого нужно искать самый простой вариант и следовать ему.

Все лишние шаги только забирают у вас ресурсы. Даже если вам очень хочется провернуть сложную схему, подумайте — можете ли вы добиться тех же результатов, пойдя более простым путем?

«Бизнес — это не Олимпийские игры. Вы не получите дополнительных очков за сложность задачи. Поэтому вы можете просто перешагнуть препятствие, а не пытаться выполнить прыжок повышенной сложности», — сказал миллиардер в одном из своих интервью.

Также инвестор отметил, что для успеха необходимо работать в той отрасли, в которой вы чувствуете попутный ветер: «Действительно имеет смысл работать в отрасли, в которой внешние силы (рынок, тенденции) похожи на ветер в спину, а не на шторм в лицо».