Новости

Бюрократия убила стартап: космическая компания «КосмоКурс» закроется из-за трудностей с чиновниками и военными

В России закроется частная компания «КосмоКурс», планировавшая развивать космический туризм. Компания хотела создать многоразовый суборбитальный комплекс и построить космодром в Нижегородской области. Причиной закрытия стали «непреодолимые трудности» с согласованием требований к проекту с правительством.

Компания «КосмоКурс» находится в процессе ликвидации, а работникам объявлено о сокращении, сообщил «РИА Новости» генеральный директор компании Павел Пушкин. В «КосмоКурсе» работают 50 конструкторов ракетно-космической техники.

Руководство «Роскосмоса» хочет сохранить коллектив конструкторов. «Сейчас ведутся консультации с одним из научных учреждений, входящих в периметр Роскосмоса, о включении в его состав уникального коллектива», — заявили в госкорпорации.

Причиной закрытия «КосмоКурса» стали «непреодолимые трудности» с согласованием требований к проекту космодрома в Нижегородской области с местными властями и невозможность получения от Минобороны необходимой нормативной документации для проектирования суборбитальной туристической ракеты, объяснил Пушкин.

Основанная в 2014 году компания была резидентом фонда «Сколково» и получила лицензию «Роскосмоса» на космическую деятельность. «КосмоКурс» работал над созданием одноступенчатой возвращаемой ракеты и семиместного космического корабля.

Первый полет был запланирован на 2025 год. Туристы должны были провести в невесомости около пяти минут. Билет ориентировочно стоил $200–250 тыс. В планах компании было проводить до 115 пусков в год, отправляя в космос до 700 человек.