Новости

Burger King попросил Минпромторг отменить эмбарго на импортный сыр

Сеть фастфуд-ресторанов Burger King попросила Минпромторг отменить продуктовое эмбарго на зарубежные сыры из-за нехватки отечественного сырья, пишет «Коммерсант».

По словам директора по коммуникациям «Бургер Кинг Россия» Ивана Шестова, ряд новых блюд, содержащих сыр, вызвал «ажиотажные продажи», и местные производители не справляются со спросом.

За последние 6 лет потребление сыров в России выросло на 26% говорил гендиректор Национального союза производителей молока Артем Белов. Сегодня в стране производят около 800 тыс. тонн классических сыров, а в ближайшее время планируется увеличение производства еще на 150 тыс. тонн.

Основной поставщик сыра для России — Белоруссия. Республика нарастила поставки в 3 раза за годы продэмбарго — с 25% до 85%. В октябре 2021 года правительство России приняло решение продлить продовольственное эмбарго до конца 2022 года включительно.

При этом депутаты от партии ЛДПР в конце января предложили запретить уничтожать конфискованные и санкционные продукты. Сейчас проект направлен в правительство для получения официального заключения, после чего будет вынесен на рассмотрение Государственной Думы, говорит депутат Ярослав Нилов.