Новости

Большинство IT-специалистов в России хотят открыть собственный бизнес

Большая часть российских IT-специалистов видят свой карьерный рост в занятии предпринимательством, пишет ТАСС со ссылкой на опрос платформы для проведения онлайн-соревнований All Cups среди 1024 разработчиков по всей России.

В результате опроса выяснилось, что почти 42% IT-специалистов в России в будущем планируют открыть собственный бизнес — так они видят свой дальнейший карьерный рост.

31,2% видят себя топ-менеджерами, 21,8% собираются расти «горизонтально», совершенствуя свои профессиональные навыки, а 5,2% не хотят менять привычный порядок вещей, их все устраивает на текущих позициях.

Большая часть (63,5%) IT-специалистов назвали технические знания, или hard skills, самыми важными в их работе, для трети они «достаточно важные». Не пользуются ими лишь 3,2% опрошенных.

56,2% айтишников также считают, что специалисту проще всего развивать soft skills. 30,2% убеждены, что hard skills, напротив, прокачать значительно проще.

Из своих слабых soft skills респонденты чаще всего называли плохо развитые креативные навыки. На втором месте оказалась самоорганизация, затем идут коммуникационные способности, тайм-менеджмент, умение работать с информацией, стрессоустойчивость и эмоциональный интеллект.

На вопрос о том, как участники опроса развивают «гибкие» навыки, большинство ответили, что перенимают опыт у руководителя. Некоторые делают это с помощью профильной литературы и подкастов, другие из числа опрошенных ходят на тренинги и конференции, а кто-то берет пример с вдохновляющих личностей.