Новости

Три российских бизнес-школы вошли в рэнкинг Financial Times

Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, Высшая школа менеджмента СПБГУ и Школа управления «Сколково» вошли в рэнкинг лучших европейских бизнес-школ Financial Times за 2021 год. Всего в нем находятся 95 учебных заведений.

Самое высокое место у «Сколково» — 49, СБПГУ — на 57, а РАНХиГС — на 58. СПБГУ и РАНХиГС стали лидерами по метрике «число преподавательниц», в этих вузах их больше 45%.

«Это достижение говорит о том, что в настоящее время мы способны дружить, сотрудничать и конкурировать на равных с лучшими бизнес-школами мира», — сказал проректор РАНХиГС и директор ИБДА Сергей Мясоедов.

На первом месте в рейтинге оказалась французская HEC Paris, второе заняла британская London Business School, а третье — школа Insead, кампусы которой находятся во Франции, Сингапуре и ОАЭ.

Рэнкинг Financial Times учитывает результаты каждого учебного заведения в глобальном рейтинге вузов, в которых есть программы MBA, EMBA и MiM, а также курсы повышения квалификации для руководящего состава. Помимо этого, он оценивает карьерные перспективы и зарплату выпускников, качество научно-исследовательской работы и международное и гендерное разнообразие студентов, преподавателей и руководства.