Новости

Основатель Ethereum Виталик Бутерин пожертвовал более $150 тыс. жертвам землетрясения в Турции и Сирии

Виталик Бутерин отправил 99 ETH или примерно $152 тыс. на помощь пострадавшим от землетрясений в Турции и Сирии. Некоммерческая организация Ahbap собрала уже более $2,2 млн в криптовалютах.

Что случилось

Сооснователь криптовалютного проекта Ethereum Виталик Бутерин перевел 99 ETH (около $152 тыс. по курсу на момент написания) в пользу некоммерческой организации Ahbap, пишет The Block.

Ahbap собирает средства на помощь пострадавшим от землетрясений на территории Турции и Сирии. Криптовалютный кошелек Ahbap Yardım / Earthquake Support принимает пожертвования в токенах стандарта ERC-20. На нем хранятся активы стоимостью более $2,2 млн.

Контекст

6 февраля на юго-востоке Турции и севере Сирии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7,8 балла. Позднее землетрясения продолжились. Как рассказал министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа, в стране погибли более 20 тыс. человек, еще около 80 тыс. пострадали.

Узнайте больше

В мае 2022 года при падении рынка криптовалют Бутерин перестал быть миллиардером — его состояние сократилось до $850 млн. В мае 2021 года на фоне бычьего рынка цифровых активов его признали самым молодым криптовалютным миллиардером с капиталом в $1,09 млрд.