Новости

Американский сервис доставки продуктов Buyk с основателями из России подал заявление о банкротстве

Сервис экспресс-доставки продуктов Buyk, который в США запустили основатели «Самоката» и бывший гендиректор Arrival, подал заявление о банкротстве, сообщает Bloomberg. Компания начала испытывать трудности с доступом к финансированию, отмечает издание.

Из-за нехватки денег 9 марта компании пришлось уволить 900 работников. На данный момент сервис прекратил работу и планирует распродавать остатки продуктов.

По словам главного исполнительного директора Buyk Джеймса Уокера, стартап начал испытывать трудности с доступом к финансированию после того, как президент России Владимир Путин ограничил вывоз валюты из России. Компания изучала разные способы сохранить бизнес, но ей это не удалось. Например, Buyk предлагал другим сервисам доставки продуктов купить себя, в том числе DoorDash, Gorillas и Gopuff.

«Мы усердно изучали все возможные варианты и партнерства для реструктуризации Buyk и продолжения бизнеса, однако [Роскомнадзор] на Украине и последующие ограничения финансирования, к сожалению, сделали невозможным продолжение деятельности», — цитирует издание слова из заявления Уокера.

Согласно судебным документам, Buyk обратилась за судебной защитой «в связи с неспособностью инвесторов продолжать финансирование текущей деятельности». Компания оформила кредит на сумму $6,5 млн долларов США, чтобы помочь покрыть расходы во время банкротства. Согласно документам, первые $5 млн были предназначены для оплаты труда сотрудников и курьеров, отмечает издание.

Buyk — сервис быстрой доставки продуктов питания в течение 15 минут. Компания была основана Вячеславом Бочаровым и Родионом Шишковым — основателями «Самоката». Третий сооснователь — Сергей Сульгин, бывший гендиректор Arrival. По данным PitchBook, компания получила венчурное финансирование в размере $46 млн, в том числе от CM Ventures, Fort Ross Ventures и Citius. Большинство из ее 38 дарксторов находились в Нью-Йорке, в этом году Buyk начал работать в Чикаго.