Новости

BYD Co. догнала Tesla по продажам электромобилей. Стоимость автомобилей гораздо дешевле, чем у Маска

Не так давно Илон Маск был уверен в том, что с его производством электромобилей не сможет конкурировать ни одна компания. В текущем квартале компания готовится к переломному моменту в мировой автомобильной промышленности, пытаясь обогнать Tesla Inc. в качестве нового лидера по продажам электрических автомобилей.

В прошлом квартале Tesla продала всего на 3 456 электромобилей больше, чем BYD. Компания приобрела обанкротившегося государственного автопроизводителя в 2003 году и представила свой первый подключаемый гибрид под названием F3DM в 2008-м. Сейчас самая дорогая модель компании — внедорожник Yangwang U8 — стоит 1,09 млн юаней ($152 600).

На данный момент Tesla по-прежнему опережает BYD по ключевым показателям, включая выручку, доход и рыночную капитализацию. Аналитики Bernstein ожидают, что некоторые показатели значительно сократятся в следующем году, — они прогнозируют, что объем продаж Tesla составит $114 млрд против $112 млрд у BYD. Аналитики ожидают, что в следующем году BYD выпустит электромобили третьего поколения, предлагающие больше технологий, таких как возможности автоматического вождения.

В области, где пока еще доминируют такие узнаваемые бренды, как Toyota Motor Corp., Volkswagen AG и General Motors Co., китайские производители, включая BYD и SAIC Motor Corp., уже добиваются серьезных успехов. Обогнав за последние несколько лет США, Южную Корею и Германию, Китай теперь соперничает с Японией. По статистическим данным на октябрь, около половины автомобилей, отгруженных с материка, были электрическими, — это 1,3 млн из 3,6 млн.

Глава отдела фонда Snow Bull Capital, который инвестировал как в BYD, так и в Tesla, сказала: «Дело больше не в размере и наследии автомобильных компаний; дело в скорости, с которой они могут внедрять инновации и повторять их. BYD давно начала готовиться к тому, чтобы иметь возможность делать это быстрее, чем кто-либо, и теперь остальным компаниям приходится мчаться наперегонки, чтобы наверстать упущенное».

Передача лидерства в продажах электромобилей также отражается в динамике конкуренции между Tesla Илона Маска и основателем BYD Ван Чуанфу. В то время как Маск предупреждал, что из-за высоких процентных ставок не каждый покупатель сможет позволить себе его электромобили, BYD предлагает около десятка моделей большего объема, которые стоят намного дешевле, чем Tesla просит за свой самый дешевый седан Model 3 в Китае. Во время выступления на Bloomberg Television в 2011 году Маск высмеял автомобили BYD, сказав, что «в наши дни они являются очень конкурентоспособными».

По словам федерального судьи Сан-Франциско, Илон Маск нарушил условия трудовых договоров, лишив сотрудников своей социальной сети X обещанных бонусов на миллионы долларов. Судья окружного суда США Винс Чхабрия принял решение начать судебный процесс против компании.