Новости

Бывший вице-президент США и Нобелевский лауреат Альберт Гор стал слишком стар и его уволили из совета директоров Apple

Альберт Гор покидает совет директоров Apple, но только потому, что он слишком стар, чтобы быть выдвинутым повторно. В Apple существует правило, согласно которому ее директора не могут баллотироваться на переизбрание после достижения 75-летнего возраста. По словам представителей компании, это означает, что Гору, которому сейчас 75, пора уйти на пенсию.

Гор входит в совет директоров Apple с 2003 года, сообщили в компании. Он также занимал пост 45-го вице-президента Соединенных Штатов и был климатическим активистом, за что получил Нобелевскую премию. В 2023 году в качестве компенсации за работу в совете директоров Apple нобелевский лауреат получил $376 894. Эта сумма включает в себя акции на сумму $275 022.

Джеймс Белл, бывший финансовый директор The Boeing Company, также покинет совет директоров из-за своего возраста. Вместо них на избрание в совет директоров Apple выдвинута кандидатура Ванды Остин, бывшего президента и генерального директора The Aerospace Corporation. «Ванда потратила десятилетия на развитие технологий на благо человечества, и мы очень рады приветствовать ее в совете директоров Apple», — сказал генеральный директор Apple Тим Кук в своем заявлении

Кук также отдал должное работе Гора в Apple. «Более чем за 20 лет Альберт внес невероятный вклад в нашу работу: от безоговорочной поддержки защиты конфиденциальности наших пользователей до глубочайших познаний в области окружающей среды и климата», — сказал он в своем заявлении. В 2011 году, еще до официального заявления Apple, Гор случайно проговорился, что iPhone 5 выйдет в следующем месяце.

Ранее стало известно, что гарнитура Vision Pro от Apple выйдет на рынок 2 февраля. ЕЕ цена составит $3,5 тыс. Очки Vision Pro надеваются на глаза пользователя и накладывают на его видение реального мира своего рода цифровую приборную панель. Очки также могут служить персональным киноэкраном для просмотра фильмов, 3D-интерфейсом для конференц-связи, подобной Zoom, или показывать видео в 3D-пространстве.