Новости

Ученые доказали, что кофеин не помогает стать работоспособнее после бессонной ночи

В следующий раз, когда вы решите, что не спать допоздна — это нормально, ведь кофе поможет вам пережить завтрашний день, подумайте еще раз. Согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале Journal of Experimental Psychology, от кофеина гораздо меньше пользы, чем принято думать.

Исследователи попросили 276 участников выполнить два задания после ночи без сна. Первое задание — нажатие кнопки каждый раз, когда загорается свет, — требует простого внимания, а второе — когнитивных усилий, поскольку нужно выполнить задания в определенном порядке, ничего не пропуская.

«Мы обнаружили, что депривация сна ухудшает производительность при выполнении обоих типов задач», — сказала ведущий автор исследования, доцент Мичиганского университета Кимберли Фенн. Кофеин улучшил работоспособность людей с нарушением сна при выполнении простой задачи, но оказал минимальный эффект на выполнение более сложной задачи.

Вывод: кофеин не компенсирует пагубные последствия от нарушения сна для когнитивной деятельности, но помогает оставаться бодрыми и внимательными. Однако уровень внимательности остается низким: вы просто замечаете, что свет включается и выключается перед глазами.

Участникам дали 200 мг кофеина, что очень много. Для сравнения, в стандартной чашке кофе — 100 мг. «Хотя людям может казаться, что они способны бороться с депривацией сна с помощью кофеина, их производительность в задачах более высокого уровня, вероятно, все равно будет снижена», — отметила Фенн.