Новости

Канада первой отказалась от импорта российской нефти

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что страна больше не будет закупать нефть у России, пишет Reuters. Он также заявил, что Канада поставит Украине противотанковое оружие и современные боеприпасы.

«Канада продолжит оказывать поддержку героической обороне Украины против российских военных, — сказал Трюдо. — Мы объявляем о своем намерении запретить весь импорт нефти из России, отрасли, которая принесла большую пользу президенту Путину и его „олигархам“».

Канада занимает четвертое место в мире по экспорту нефти, доля импортируемой нефти из России для этой страны — менее 1%. В 2020 и 2021 гг. нефть из России Канада не покупала и импортировала только нефтепродукты — на $132 млн и $277 млн соответственно.

Большая часть углеводородов добывается в Альберте. Эта провинция находится в отдалении от восточных канадских нефтеперерабатывающих предприятий, которые принадлежат Irving Oil, Suncor Energy, Valero Energy Corp и Cresta Fund Management.

Также Канада присоединилась к санкциям против России, введенным из-за «спецоперации», в том числе поддержала отключение России от SWIFT и ограничение доступа ЦБ России к его валютным резервам.

Кроме того, Трюдо заявил, что правительство просило независимого канадского радиотелевизионного и телекоммуникационного регулятора запретить вещание телеканала RT, который спонсируется Россией. Канадские операторы сказали, что добровольно перестанут транслировать RT.