Новости

Количество отмен и переносов концертов подскочило на 270% после объявления о частичной мобилизации

Количество отмен и переносов после объявления частичной мобилизации увеличилось на 270%. Это ниже, чем февральское снижение после начала «военной спецоперации» России на Украине. Тогда фиксировался всплеск отмен в 436%. Также увеличилось количество желающих сдать билеты.

Билетный агрегатор Ticketscloud зафиксировал волну отмен концертов и фестивалей после объявления частичной мобилизации, сообщает РБК. По данным сервиса, в течение недели с 19 по 25 сентября были отменены или перенесены около сотни массовых мероприятий.

Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября. На следующий день организаторы перенесли или отменили на 270% больше мероприятий, чем норма в среднем. Эксперты сервиса считают, что тренд станет долгосрочным.

По данным Ticketscloud, после начала «военной спецоперации» России на Украине всплеск отмен составил 436%. Однако «после февральских событий ситуация довольно быстро вернулась в норму (через месяц)». Что будет сейчас — сложно предсказать, отмечают эксперты.

Обычно на осень и зима приходится роста продаж, поэтому нынешнее падение ощущается сильнее и заметнее. Общественный омбудсмен в сфере организации культурно-массовых мероприятий Ольга Шпигальских отмечает, что в большинстве случаев речь идет не об отмене, а о переносе мероприятий на «более стабильное время».

Кроме этого, агрегатор зафиксировал и увеличение числа желающих вернуть билеты. По сравнению со средними показателями, получено на 123% больше заявок. Это соотносится с февральским трендом. Тогда в первую неделю фиксировался рост на 122%, а во вторую на 129%.

Узнайте больше

По данным Ticketscloud, россияне потратили более 500 млн руб. на летние фестивали. Четверть покупок пришлась на концерты электронной музыки. Они принесли почти половину от оборота продаж билетов — 208 млн руб.