Новости

Сан-Франциско отменит налог на каннабис для борьбы с нелегальной торговлей

Руководство Сан-Франциско единогласно поддержало отмену налога на каннабис с 1 января по 31 декабря 2022 года, чтобы сократить количество нелегальных продавцов, пишет San Francisco Examiner.

По словам главы наблюдательного совета и автора закона Рафеэля Мандельмана, эта мера поможет поддержать локальных розничных торговцев каннабисом и сократить количество краж. В 2018 году в Сан-Франциско ввели закон, по которому валовые доходы каннабисового бизнеса облагались налогом размером от 1% до 5%.

«Каннабисовый бизнес создает хорошие рабочие места для жителей Сан-Франциско и предоставляет безопасные, регулируемые продукты своим покупателям, — заявил Мандельман. — К сожалению, нелегальный рынок процветает из-за снижения цен». По его словам, это плохо для экономики, так как нелегальный бизнес не платит налогов и подвергает сотрудников и потребителей опасности.

Мандельман упомянул отчет Законодательного аналитического офиса Калифорнии, в котором повышенные налоги на каннабис напрямую связывались с ростом продаж нелегального каннабиса.

Его команда начнет работать вместе с городскими надзорными органами, чтобы проанализировать данные о продажах каннабиса в Сан-Франциско. Их цель — представить новые рекомендации по уровню налогов на 2023 год.