Новости

Carlsberg не смог отозвать лицензию у «Балтики»

Пивоваренная компания «Балтика» добилась в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области принятия обеспечительных мер в отношении Carlsberg Breweries A/S. Эксперты считают, что Carlsberg пока не сможет расторгнуть в России соглашения на бренды.

Прошение «Балтики» касательно обеспечительных мер было удовлетворено 19 октября, при том что сам иск был подан 17 октября. Подробности о сути и основаниях дела пока не раскрываются, сообщают «Ведомости». Представитель «Балтики» отказался от комментариев.

4 октября Carlsberg Group сообщила, что прекращает сотрудничество с «Балтикой». Это решение датская компания приняла после указа президента Владимира Путина от 16 июля 2023 года, который предписывал временную передачу управления «Балтикой» Росимуществу.

После того как Путин подписал указ о временной передаче контроля над акциями, принадлежащими Carlsberg Group, Таймураз Боллоев стал новым президентом компании «Балтика». Таймураз руководил «Балтикой» с 1991 по 2004 год. В Carlsberg Group заявили, что смена руководства на российском предприятии произошла без их ведома и согласия.

В октябрьском сообщении Carlsberg говорилось, что «Балтика» имеет право продать свои запасы и материалы под брендами Carlsberg до 1 апреля 2024 года. В портфель брендов Carlsberg Group входят Carlsberg, Tuborg, Holsten, Kronenbourg 1664, «Балтика» и другие.

В сентябре «Балтика» обратилась в суд ради запрета от Роспатента на внесение изменений в договоры, касающиеся использования товарных знаков Tuborg, Kronenbourg, Seth & Riley’s Garage, Holsten и LAV. Суд отклонил запрос об установлении обеспечительных мер, объяснив, что эти требования были заявлены слишком рано, поскольку они нужны для предотвращения потенциальных последствий, которые еще не произошли.

Рассмотрение дела продолжается, предварительное заседание намечено на 7 февраля 2024 года. Поскольку Роспатент вовлечен в судебный процесс в качестве третьей стороны, можно предположить, что дело связано с вопросами интеллектуальной собственности, считает руководитель судебно-претензионного направления компании «Онлайн Патент» Александра Пелих.

В частности, дело может касаться расторжения действующих лицензионных договоров на использование товарных знаков Carsberg и Tuborg, добавила она.

Партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин пояснил, что «Балтика» имеет право требовать временного запрета на расторжение лицензионных соглашений, касающихся зарегистрированных торговых марок, если она считает, что одностороннее решение Carlsberg может нанести ущерб ее интересам. Например, потенциальные финансовые потери из-за невозможности производства и продажи произведенной продукции.

С января по июнь 2023 года импорт пива в Россию достиг 179,9 млн литров, что на 34,9% больше год к году. В первой половине текущего года крупнейшим поставщиком пива в Россию остается Германия. Импорт напитка из страны вырос на 46,4% год к году, до 102,7 млн литров.