Новости

Cartier и Tiffany отказались от бриллиантов из России

С 30 марта по 5 апреля в Женеве проходил крупнейший часовой салон мира Watches&Wonders, на нем несколько ювелирных брендов, в том числе Cartier и Tiffany, объявили о приостановке закупок российских бриллиантов. Об этом сообщает «Коммерсант».

Издание отмечает, что европейские марки делают это в знак протеста, так как ЕС не вводил ограничений на поставки российских бриллиантов.

Более того, на пресс-конференции после окончания Watches&Wonders руководители швейцарской люксовой группы Richemont (Cartier, Van Cleef & Arpels, Piaget и Jaeger-LeCoultre) вышли из состава «Совета по ответственной ювелирной практике» — Responsible Jewelry Council (RJC). Причиной стало присутствие там членов совета российской АЛРОСА. Ранее представитель АЛРОСА добровольно оставил должность в совете директоров RJC, отмечает издание, однако швейцарская группа против самого членства российских компаний в ней.

Совет был создан в 2005 году специально для того, чтобы, отслеживая и сертифицируя происхождение драгоценных камней, исключить использование доходов от торговли ими для финансирования военных действий.

Управляющий директор Richemont Жером Ламбер заявил, что с 24 февраля российские алмазы больше к ним не поступают.

По мнению специалистов Алмазной биржи в Антверпене, российские поставки АЛРОСА составляют 28% мировых и 90% от российских. АЛРОСА находится под санкциями США и Великобритании, страны также запретили ввоз российских алмазов. При этом в США уточнили, что поставлять бриллианты российской компании никто не запрещал. Эксперты считают, что камни, скорее всего, будут просто перенаправлены через Индию, Дубай, Израиль.

«Отказ от российских камней может привести к росту цен на алмазы нероссийского происхождения и, как следствие, на украшения с бриллиантами», — цитирует издание старшего аналитика инвестиционной компании «Атон» Андрея Лобазова.