Новости

Центральный банк приостановил проведение валютных интервенций

Банк России приостановил проведение валютных интервенций с 28 февраля, сказала его глава Эльвира Набиуллина во время своего выступления. Это произошло на фоне санкций Евросоюза и США, которые запретили своим гражданам совершать любые транзакции с Банком России и лицами, действующими от его имени и по его указанию, таким образом фактически заморозил резервы ЦБ за рубежом.

Граждане США также не могут проводить операции с Минфином и Фондом национального благосостояния. К санкциям присоединилась и Япония.

«В связи с ограничениями на использование золотовалютных резервов в долларах и евро сегодня интервенции нами не проводились. Правительство объявило решение о введении обязательной продажи 80% экспортной выручки. Эта мера позволит обеспечить равномерное предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке для удовлетворения потребностей импортеров и граждан. При этом мы реализуем ряд шагов, направленных на ограничение вывоза капитала нерезидентами», — заявила Набиуллина.

Новые санкции осложняют действия Банка России по поддержке рубля и финансовой стабильности в стране. По словам главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, почти половина резервов находится в странах, которые присоединились к санкциям.

Набиуллина также рассказала, что карты международных платежных систем, выпущенные банками под санкциями, будут работать в России: «Все банки выполняют и будут выполнять свои обязательства перед клиентами. Мы развивали и внутреннюю финансовую структуру. Она будет работать бесперебойно. СПФС сможет заменить SWIFT внутри страны».

Для этого выступления глава ЦБ выбрала черную водолазку. Обычно Набиуллина надевает брошь определенной формы («V», голубая волна). Она отказывалась комментировать значения брошей, так как «это будет достаточно скучно», если она объяснит.

Ранее ЦБ впервые повысил ключевую ставку до 20%.