Новости

Исследование: 54% россиян переучивались ради смены работы

54% респондентов проходили обучение ради новой работы. Из них 52% меняли отрасль, а 45% — повышали квалификацию. 60% опрошенных отметили, что работодатель не оплачивал их обучение.

Больше половины россиян (54%) переучивались ради смены работы. Среди них 52% делали это для перехода в другую отрасль, а 45% — для повышения квалификации. Об этом говорится в исследовании «Работа.ру» и «СберПодбор».

Согласно опросу, 43% респондентов развивали новые навыки, 31% — хотели повысить зарплату, а 23% — стремились освоить смежную специальность. Для освоения soft skills переобучение проходили 12% участников опроса.

Большинство респондентов (42%) переучивались на курсах, 24% — на онлайн-курсах, 18% — в российских вузах, а 14 — на курсах при университетах. 60% опрошенных отметили, что работодатель не оплачивал их обучение.

В опросе поучаствовали более 3,5 тыс. совершеннолетних россиян из всех регионов страны.

Согласно результатам другого недавнего исследования, 85% россиян хотят иметь дополнительный источник дохода. Для каждого пятого — это возможность попробовать себя в новой сфере. У трети опрошенных уже есть дополнительный источник заработка.