Новости

Чарли Мангер сравнил криптовалюты с венерическими заболеваниями и призвал запретить их в США

Вице-председатель совета директоров компании Berkshire Hathaway Чарли Мангер сравнил криптовалюты с инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), а также заявил, что не владеет цифровыми активами и гордится этим, пишет Business Insider.

По мнению 98-летнего делового партнера Уоррена Баффетта, на территории США необходимо запретить криптовалюту. «Я бы хотел, чтобы криптовалюта была запрещена сразу, и я восхищен тем, что китайцы ее запретили. Я думаю, что они были правы, а мы ошиблись, разрешив ее», — также добавил Мангер.

Некоторые люди используют криптовалюту для уголовных преступлений, в том числе уклонения от уплаты налогов, вымогательства и похищений, заявил Мангер и назвал спекуляции с цифровой валютой «жалким излишеством».

В это же время Мангер благосклонно отнесся к идее создания цифровой валюты Центрального банка (CBDC) от Федеральной резервной системы. Он отметил, что деньги уже сейчас передаются в цифровом виде между банковскими счетами. «У нас уже есть цифровая валюта, она называется банковский счет. Все банки интегрированы в Федеральную резервную систему», — цитирует издание его слова.

Чарли Мангер — давний противник цифровых валют. Зачастую миллиардер критикует их за крайне высокую степень волатильности и за отсутствие регулирования. «Конечно, я ненавижу успех биткоина. Я должен скромно сказать, что считаю всю эту чертову разработку отвратительной и противоречащей интересам цивилизации, а критику оставлю другим», — заявил он на ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway в 2021 году.