Новости

Чат-бот Илона Маска Grok оказался лучше ChatGPT в реалтайме, ответах на каверзные вопросы и общих результатах

Компания Илона Маска xAI представила чат-бот Grok, который связан с соцсетью X. По словам разработчиков, новый бот имеет большое преимущество, он публикует новости в режиме реального времени, «остро» отвечает на каверзные вопросы, а также выдает лучшие результаты в сравнении со своими конкурентами.

Доступ к бета-версии Grok имела только избранная группа пользователей. А официальный аккаунт в X был создан для освещения лучших ответов чат-бота, опубликованных всего несколько раз в прошлом месяце.

Но за последнее время Маск значительно расширил доступ к Grok, открыв его для всех, кто платит $16 в месяц за премиум-подписку на X. По словам одного из подписчиков, который пользовался им в течение нескольких дней, Grok превосходит своих конкурентов.

Автор задал Grok вопросы по трем актуальным темам: международные переговоры по изменению климата, война Израиля и ХАМАСа и лицензионные соглашения OpenAI с издателями. И получил на них краткие и правильные ответы, хотя и с использованием нескольких сомнительных источников. Однако по сравнению с Bard и ChatGPT, работающими на платной основе GPT-4 с доступом к данным в реальном времени, Grok показал наилучшие результаты.

Grok был единственным чат-ботом, который правильно сообщил, что Саудовская Аравия согласилась с новыми целями на недавнем климатическом саммите COP28, ссылаясь на статьи Bloomberg и Financial Times. В то время как ChatGPT и Bard из Google заявили, что Саудовская Аравия не согласилась сократить выбросы, сославшись на устаревшие новости, которые были опубликованы ранее на этой неделе.

Что касается войны между Израилем и ХАМАС, Grok ответил, что конфликт продолжается и вступил в новую фазу. А также привел оценку числа погибших, по данным министерства здравоохранения Газы и Армии обороны Израиля. ChatGPT также дал правильный ответ на этот вопрос. Однако Bard отказался обсуждать политические отношения между Израилем и ХАМАСом. «Я не могу помочь, поскольку являюсь всего лишь языковой моделью и не имею возможности обработать и понять это», — ответил чат-бот. На вопрос, платит ли OpenAI издателям за контент, Grok ответил более точно, чем собственная служба OpenAI.

Сейчас компания Маска пытается привлечь инвестиции в $1 млрд. Но самым большим преимуществом Grok является не столько доступ к капиталу, сколько доступ к данным и информации в режиме реального времени. Однако не каждый готов оплачивать подписку, чтобы воспользоваться Grok. И, по собственному признанию xAI, Grok не такой продвинутый по сравнению с последними моделями его аналогов, таких как OpenAI или Google. Однако OpenAI должен обеспокоиться тем, что Grok был выпущен всего через четыре месяца назад, после того как Маск объявил о создании xAI, в то время как OpenAI и Google годами работали над многочисленными версиями своих текущих моделей.

Недавно Илон Маск объявил, что X (ранее — Twitter) добавит функцию видеосвязи в свою социальную сеть. Сервис будет называться Spaces. Маск сказал, что X планирует запустить нововведение к началу следующего года. Он также отметил, что планируется простой функционал, позволяющий пользователям в любой момент включить или выключить видео.