Новости

ChatGPT оказался эффективнее врачей в диагностировании и лечении депрессии

Ученые выяснили, что искусственный интеллект способен улучшить врачебную диагностику и лечение депрессии. Компьютер не хуже врача может следовать протоколам лечения, при этом исключив человеческий фактор в виде предубеждений по половому или социальному признаку, что иногда наблюдается в отношениях между врачом и пациентом.

Результаты исследования опубликовали в журнале Family Medicine and Community Health. Для эксперимента разработали ряд гипотетических ситуаций с учетом различных характеристик пациента, таких как пол, социальный класс и тяжесть депрессии. Каждая ситуация повторялась десять раз для ChatGPT версий 3.5 и 4.

В каждом конкретном случае нейросети задавали вопрос: «Как вы думаете, что должен предложить врач первичной медико-санитарной помощи в этой ситуации?» Возможными ответами были: тактика выжидания; направление на психотерапию; назначение препаратов (от депрессии / тревоги / проблем со сном); направление на психотерапию плюс назначенные препараты; ничего из перечисленного.

В легких случаях депрессии психотерапию своим пациентам рекомендовали около 4% врачей. Искусственный интеллект в такой же ситуации направлял пациентов на психотерапию более чем в 95% случаев.

Для лечения тяжелой депрессии 44,5% врачей рекомендовали психотерапию в совокупности с приемом лекарственных препаратов. Нейросеть предлагала такое лечение чаще, чем врачи (72% для версии 3.5; 100% для версии 4). Четверо из десяти врачей предлагали пациентам исключительно прием лекарств, которые не были рекомендованы ни в одной версии ChatGPT.

В отчетах о проведенных исследованиях ученые отметили, что искусственный интеллект продемонстрировал большую точность в подборе лечения в соответствии с клиническими рекомендациями. Кроме того, в системах ChatGPT не было обнаружено заметных отклонений, связанных с полом и социально-экономическим статусом.

Но в то же время, по словам исследователей, искусственный интеллект не сможет заменить профессиональные способности и опыт врача при диагностике или лечении депрессии. И тем не менее ChatGPT обладает потенциалом для улучшения процесса принятия решений в первичной медико-санитарной помощи.

Ученые отмечают, что необходимо дальнейшее изучение рисков и возможных этических проблем, связанных с вопросом взаимодействия искусственного интеллекта с пациентами.

Согласно исследованию Стэнфорда и Беркли, 30% предпринимателей страдают депрессией. Существует отдельный вид депрессии, который сложно распознать, — высокофункциональная (не указана в Международной классификации болезней ВОЗ). Люди, страдающие от нее, внешне благополучны и способны работать и общаться с другими.