Новости

Чечня заняла первое место по индексу бесконфликтности деловой среды

Чечня стала самым мирным регионом по индексу конфликтности деловой среды. Об этом пишет РБК со ссылкой на презентацию инвестиционной компании А1. Индекс Чечни в III квартале составил 0,42 (в прошлом квартале он был 1,47).

«В Чеченской Республике в третьем квартале 2023 года практически не было новых судебных процессов, связанных с корпоративными спорами или конфликтами», — заявил разработчик индекса А1. Лидером среди конфликтных регионов стала Ингушетия с индексом 6,28 (в прошлом квартале — 4,48). Москва заняла третью строчку с индексом 3,92 (в прошлом квартале – 2,07).

В Чечне конфликтность снизилась более чем на 70%. Наибольший рост (+177%) показателя обнаружили в Сахалинской области. В А1 объяснили это «структурным кризисом в строительной отрасли на уровне взаимодействия строительных СРО (саморегулируемые организации) и задолжавших членские взносы подрядных строительных организаций».

В ноябре Государственный университет управления представил региональный индекс, согласно которому в Вологодской области практически отсутствует гендерное неравенство. Кроме того, у региона высокие (выше, чем в среднем по России) показатели по субиндексам «Экономическое участие и возможности», «Политические возможности», «Социальное благосостояние».